王国生任河南省委书记 王建军任青海省委书记

2018-03-24 15:58

原标题:河南、青海省委主要负责同志职务调解

新华社北京3月21日电 日前,中共核心决定:王国生同志任河南省委委员、常委、书记,不再担负青海省委书记、常委、委员职务;谢伏瞻同志不再担当河南省委书记、常委、委员职务,另有任用。

王建军同道任青海省委书记。

王国生简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月加入工作,1975年6月参加中国共产党,省委党校研究生学历。

1974年03月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

1976年11月至1981年09月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

1981年09月至1983年07月,山东大学科社系政治学专业学习;

1983年07月至1985年05月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

1985年05月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(其间:1990年01月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);

1991年10月至1994年06月,山东省聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记;

1994年06月至1995年01月,山东省聊城地委副书记、高唐县委书记;

1995年01月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

1997年12月至1998年06月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

1998年06月至2000年01月,山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;

2000年01月至2000年08月,江苏省委省级机关工委书记(其间:1997年09月至2000年06月,山东省委党校政治学专业学习);

2000年08月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;

2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

2001年12月至2004年06月,江苏省委常委、宣扬部部长;

2004年06月至2008年04月,江苏省委常委、组织部部长;

2008年04月至2008年08月,江苏省委副书记、组织部部长;

2008年08月至2010年09月,江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;

2010年09月至2010年12月,江苏省委副书记;

2010年12月至2011年02月,湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;

2011年02月至2011年05月,湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;

2011年05月至2016年06月,湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;

2016年06月至2017年01月,青海省委书记、省人大常委会主任候选人;

2017年01月至2018年3月,青海省委书记、省人大常委会主任;

2018.03 河南省委书记,青海省人大常委会主任

第十七届中央候补委员,第十八届中央委员,第十九届中央委员。

王建军简历

王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月加入工作,1984年3月参加中国共产党,中央党校研究生学历。

1978.01--1979.07,青海省湟中县汉东公社知青

1979.07--1981.09,青海师范专科学校中文系中文专业学习

1981.09--1982.10,青海省西宁市第十中学老师

1982.10--1985.03,青海省西宁市委办公室、政策研究室秘书

1985.03--1990.05,青海省委组织部办公室秘书

1990.05--1992.07,青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长

1992.07--1995.03,青海省委组织部干部二处处长

1995.03--1995.05,青海省委组织部办公室主任

1995.05--2000.04,青海省委组织部副部长

2000.04--2004.03,青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记,2000.12兼任省机构编制委员会办公室主任(1999.07--2001.06,中国社会迷信院研究生院政治经济学专业研讨生课程班学习;2003.03--2004.01,中心党校一年制中青班学习)

2004.03--2004.12,青海省委副秘书长、办公厅主任

2004.12--2005.08,青海省委秘书长、办公厅主任

2005.08--2007.01,青海省委常委、秘书长、办公厅主任

2007,香港六彩开奖结果最快开.01--2010.09,青海省委常委、西宁市委书记(2005.09--2008.07,中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2010.09--2010.11,青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记

2010.11--2011.12,2018香港六彩开奖成果最快开,青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国度级)经济技巧开发区党工委书记

2011.12--2013.02,青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长

2013.02--2014.05,青海省委副书记兼省委党校校长

2014.05--2015.05,青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国家级)经济技能开发区党工委书记

2015.05--2016.12,青海省委副书记兼省委党校校长

2016.12--2017.01,青海省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记,兼省委党校校长

2017.01--2017.05,青海省委副书记、省长,省政府党组书记,兼省委党校校长

2017.05--2018年3月,青海省委副书记,政府省长、党组书记

2018年3月21日任青海省委书记。

第十八届中央候补委员,十八届七中全会递补为中央委员,中国共产党第十九届中央委员会委员。

相干的主题文章: 相关的主题文章: